Moción al ayuntamiento de Iruñea

MOCIÓN QUE PRESENTAN LOS CIUDADANOS/AS Y ENTIDADES ABAJO FIRMANTES AL AYUNTAMIENTO DE IRUÑEA PARA LA REPOSICIÓN DE LA ESTELA ERIGIDA EN LA CALLE RONCESVALLES, EN RECUERDO A GERMÁN RODRÍGUEZ Y A LOS TRÁGICOS SUCESOS DE LOS SANFERMINES DEL 78.

El 13 de junio del 2005, a través del Registro Municipal, se preguntó sobre el paradero de la estela y las intenciones del Ayuntamiento sobre la misma. El concejal delegado Javier López respondió que “la estela está depositada en dependencias municipales y que, a la fecha presente (17 de noviembre de 2005), no está decidido su destino final”.

Dicha estela simboliza una etapa clave en la crónica de la transición político-social de Iruñea y permanece estrechamente vinculada a la propia historia de los Sanfermines. El hecho de haber sido respetada/tolerada por todas las corporaciones que ha tenido esta ciudad en los últimos 27 años la convierte en parte de su patrimonio municipal.

Basamos nuestra solicitud en los siguientes argumentos:

– Por respeto a la memoria histórica de unos sanfermines que esta ciudad no olvidará jamás.

– Por coherencia con los propios acuerdos municipales tomados por el Ayuntamiento de Pamplona el 18 de mayo del 2000 donde se aprueba respetar y mantener la estela.

– Porque así lo confirmó la alcaldesa Yolanda Barcina en el debate mantenido, en 2003, en el chat de Diario de Navarra. En respuesta a la pregunta de un participante recordó “que había un acuerdo de Pleno que la obligaba a mantenerla en su sitio”.

Por todo lo anterior los colectivos y personas promotoras de esta iniciativa abajo firmantes solicitamos de ese Ayuntamiento de Iruñea la adopción del siguiente acuerdo:

ACUERDO

1º.- Se reponga en su antiguo emplazamiento la estela conmemorativa situada en la calle Roncesvalles.

2º.- Se incluya en la base de dicha estela una placa con el siguiente texto:
“PAMPLONA EN RECUERDO DE GERMÁN RODRÍGUEZ
Y DE LOS SANFERMINES DEL 78
IRUÑEA GERMÁN RODRÍGUEZ
ETA 1978ko SANFERMINEN OROITZAPENETAN

ADHESIONES

1.- GRUPOS SOCIALES (46 grupos)

FEDERACIÓN DE PEÑAS SANFERMINERAS
COMISIÓN DE PEÑAS DE 1978
AFFNA (Asoc. Familiares Fusilados de Navarra)
AA. VV. ALDE ZAHARRA
AA.VV. ARROSADIA
AA.VV. SAN JORGE
AA.VV. URBI
AA.VV. MENDILLORRI
AA.VV. TXANTREA
ALTAFAYLLA Kultur Taldea
AMAIUR, Dantza Taldea
ASKATASUNA
BILGUNE FEMINISTA
CGT
EGUZKI BIDEOAK
EGUZKI IRRATIA
EHGAM
ELA
ELKARTZEN
EMAKUME INTERNAZIONALISTAK
ESK
ETXERAT
FSAP-CC.OO.
GALTZAGORRI Txaranga
HEMEN ETA HAN
HEMEN ETA MUNDUAN
IGA
INICIATIVA CIUDADANA DEFENSA DEL PATRIMONIO HISTORICO
IRUÑA TALDEA, Dantza Taldea
IXIM COLECTIVO ZAPATISTA
JARAUTA 69, Txaranga
KOMITE INTERNAZIONALISTAK
KONTUZ
LAB
LURRA
MARIXIMINI Kultur Elkartea
MUGARIK GABE
ORREAGA
ORTZADAR Dantza Taldea
PALESTINAREN ELKARTASUNA
PAMIELA Argitaletxea-Editorial
SOS ARRAZAKERIA
STEE-EILAS
TXALAPARTA Argitaletxea-Editorial
ZIRIPOT Txistulariak
ZIRIPOT Txaranga

2.- GRUPOS POLITICOS:

– ARALAR
– BATZARRE
– EA
– EAJ-PNV
– IRUÑEA BERRIA
– IU
– PSN

3.- PERSONAS (210 personas):

Escritoras/es, sindicalistas, artistas, cineastas, profesorado, miembros de movimientos sociales (feministas, ecologistas, internacionalistas, euskaltzales…), traductores, montañeros, exconcejales Ayto. Iruñea, periodistas, miembros de Peñas, abogados/as, etc…

ABAURREA, Joxe
ABREGO, Mari
AGIRRE, Pello
AGUILAR, Manuel
ALDAZ, Koldo
ALDUNATE LOS ARCOS, Patxi
ALDUNATE URKIA, Francisco
ALFORJA, G.
ALFORJA, Iñaki
ALFORJA, Isabel
ALFORJA, Itziar
ALFORJA, Lourdes
ALFORJA, Sofía.
ALONSO, Jon
AMADOZ, Bingen
AMEZKETA, Koldo
AMIGOT, Patricia
ARANAZ, Txema
ARAUJO, Patxi
ARBE, Angel
ARBIZU, Jesús
ARBIZU, Mercedes
AREVALO, Belén
ARILLO, Ana
ARIZKUN, Alex
ARMENDARIZ, Montxo
ARREGI, Esther
ARTICA, Luis
ARZOZ, Iñaki
ASIN, José Mª
ASIRON, Koldo
AZKETA, Peio
AZPARREN, Pilar
AZPARREN, Vidal
BARBER, Xabier
BARINAGA, Javier
BAYONA, Ana
BAYONA, Javier
BAYONA, Jon
BEAUMONT, Edurne
BELL, Oskar
BERAMENDI, Joseba
BIDADOR, Joxe Miel
BIURRUN, Zelaida
CARLOS, Asunción.
CIGANDA, Angel Mª
CONTRERAS, Ramón
CORERA, Conchita
CORRAL, José Miguel
CUADRA, Sabino
DE LA TORRE, Joseba
DEL BARRIO, Juan
DIAZ DE ULTZURRUN, Itziar
DIAZ ESARTE, Xabier
DONAMARIA, Tania
DUQUE, Vicente
EGAÑA, Miren
EGILLOR, Pitxi
EGILUZ, Aimar
EGILUZ, Koldo
EGUARAS, Josu
ELZABURU, Peio
ENCAJE, Soko
EPALTZA, Aingeru
ERDOZAIN, Patxi
ESANDI, Carlota
ESCOBAR, Karina
ESPARZA, Jose Mª
ESPARZA LEIBAR, Andoni
ESPINAZO, Jokin
ETXANOBE, Aitziber
ETXEGARAI, Jon
FERNANDEZ, Blanca
FERNANDEZ, Silvia
FUERTES, Patxi
GANUZA, Pili
GARCIA, Ana
GARCIA-FRESCA, Jerónimo
GARRETA, Javier
GARRIDO, Luis
GARRO, Cándido
GASTON, J.Miguel
GAZTESI, Izaskun
GAZTESI, Mikel
GOIA, Mabele
GONZALEZ, Iñaki
GOÑI, Benito
HUARTE, Begoña
HUARTE, Patxi
IBAÑEZ, Pablo
IDOATE, Xabier
IGARTUA, Luis Mª
ILZARBE, Sonia
INDAKOETXEA, Santos
IRAIZOZ, Edurne
IRIARTE, Expe
IRIARTE, Irene
IRURTZUN, Blanka
JIMENEZ, Fito
JIMENEZ, María
JIMENO, Roldán
LABAIEN, Piluka
LACUEY, Endika
LAGOS, Aurora
LAKABE, Helena
LAKASTA, Eduardo
LAKUNZA, Mitxel
LANA, José M.
LANDA, Maika
LANDA, Mª Cruz
LARREA, Angel
LARRETA, Fredy
LARRION, Patxi
LASA, Arantxa
LASPIDEA, Ricardo
LEATXE, Rosa Mª
LEONE, Santiago
LETONA, Xabier
LILI, María
LIZASO, Mikel
LONGAS, J. Carlos
LOPEZ, Miguel
LOS ARCOS, Custodia
LUQUIN, Angel
MAJUELO, Emilio
MANZANOS, Jokin
MTZ. ALEGRIA, Jacinto
MARTINEZ, Koldo
MARTINEZ, Mª Cristina
MAYO, Gorka
MAYOR, Asier
MAYOR, Ilargi
MAYOR, José Luis
MENDIOLA, Fernando
MENDOZA, José Luis
MONEO, Aurora
MORENO, Angela
MORENO, Iñaki.
MORRAS, Xabier
MUEZ, Miguel Angel
MUGARZA,
MURILLO, Alfredo
NOGALES, Ana
NOGALES, Belén
ORKIN, Ainara
OSES, Pedro
OSTERIZ, Josu
OTXOA, Carlos
PAGOLA, Javier
PARDO, Diana
PARDO, Julio
PARDO, Txaro
PASCUAL, Juanjo
PEREZ, Eneko
PEREZ, Julio Pablo
PEREZ, Kamino
PEREZ, Miriam
PEREZ HUICI, Helena
PETRIRENA, Juan Jose
PIÑEIRO, Fernando
PLA, Koldo
PUY, Pedro
RECALDE, Carmen M.
RECALDE, Marijose
REY, Fernando
RODRIGUEZ, Oskar
RONCO, Teo
RUIZ, Sagrario
RUIZ, Mari Jose.
SABATE, Teresa
SAGASTI, Ana
SAGONE, Carmen
SAN JULIAN, Helena.
SANCHEZ, Pablo
SANCHEZ OSTIZ, Miguel
SANTAMARÍA, Andrés
SANTESTEBAN, Arantxa.
SERRANO, Hortensia
SERRANO IZKO, Bixente
SESTORAIN, Jose Mari
SILVA, Rosa
SORIA, Juanje
SOTO, Mikel
TABERNA, Mikel
TXUEKA, Josu
TXUEKA, Pilar
URBIOLA, Julen
URBIOLA, José Antonio
URMENETA, Asisko
URROZ, Manolo
URRUTIA, Patxi
URTASUN, Erlantz
URTASUN, Inés
URTASUN, Ramón
URUÑUELA, Pepe
URZAINKI, Mertxe
URZAINKI, Maribel
VALENCIA, Fermín
VICENTE, Juan Carlos
VIDAL, Alfonso
VILCHES, Mikel
VILLARREAL, Javier
YARNOZ, Fermín
YOLDI, Pili
ZABALA, Begoña
ZABALTZA, Xabier
ZALDUA, Jon
ZAMARBIDE, Carlos
ZIGANDA, Juantxo
ZUBILLAGA, Presen
ZUBIRI, Javier

Tagged with: , , ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*